Посольство Узбекистана направило ноту в адрес МИДа Украины о задержанных согражданах

Источник: Butusov Plus

Посольство Узбекистана в Украине направило официальную ноту в адрес Министерства иностранных дел Украины. Это связано с распространившимся видеороликом, на котором запечатлено задержание Вооруженными силами Украины, как утверждается, двоих узбекистанцев, воевавших на территории этой страны.

«В этой связи призываем не распространять непроверенную информацию по данному видео и дождаться окончательного выяснения всех обстоятельств, о чем будет сообщено дополнительно», – говорится в заявлении посольства.

На видео из-под Балаклеи оба мужчины заявили, что они из Самарканда. Один из них говорит, что пять лет проработал в России и был вынужден уйти на войну, а другой говорит, что он студент и согласился участвовать в боевых действиях за деньги.

Фамилию и имя первого мужчины сложно услышать из-за рыдающего голоса. По его словам, он не знает ни имени командира, ни местоположение, где он ночевал прошлой ночью. Вместе с ним в автомобили было пять человек.

Второй человек – 22-летний мужчина представившийся Мухриддином Ахмедовым сообщил, что нигде не служил. По его словам, его приняли минометчиком в частную военную компанию «Редут». Ахмедов заявил, что не знает откуда приехал и что его привезли на «Камазе». Он отметил, что учился в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.