Открылся Республиканский центр спортивной медицины при НОК Узбекистана

Открылся Республиканский центр спортивной медицины при НОК Узбекистана

Республиканский центр спортивной медицины при НОК Узбекистана располагается в новом здании Национального олимпийского комитета Узбекистана (НОК), по адресу Алмазар, 6.

Центр оснащен новейшим высокотехнологичным и инновационным медицинским диагностическим лабораторным и реабилитационным оборудованием.

Пока продолжается запуск оборудования и обучение персонала. Планируется, что все подразделения центра будут готовы к работе с  июня месяца текущего года.

Центр наряду со с закрепленными за ним спортсменами будет оказывать медицинскую помощь всем спортсменам  и спортивным командам, а также населению республики и иностранным гражданам. Все услуги центра платные.

В центр будут привлекать на работу высококвалифицированных иностранных специалистов.  Приглашенным специалистам въездные визы будут выдаваться без взимания консульских и иных сборов, а временная прописка и ее продление будут осуществляться без уплаты государственной пошлины.

Медико-биологическое обеспечению членов национальных сборных команд Узбекистана включая их профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию будут покрываться за счет средств  Министерства по делам культуры и спорта и федераций (ассоциаций) Узбекистана по видам спорта.

Центр имеет статус головного специализированного медицинского учреждения, осуществляющего единую политику в сфере спортивной медицины и обеспечивает медико-биологическую и медико-психологическую подготовку к соревнованиям спортсменов – членов национальных сборных.
 
На Центр возложены также функции национальной антидопинговой службы. В соответствии с ролью головной организации Центр будет проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских кадров по специализации «спортивная медицина».
 
Центр будет исследовать влияние лекарственных средств, режима и рациона питания на физиологическое состояние спортсменов, разрабатывать программы создания и использования недопинговых средств для повышения их возможностей, проводить работу по оптимизации индивидуальной спортивной физической нагрузки спортсмена с учетом планируемых соревнований и тренировок, обеспечивать его психологическую подготовку к соревнованиям, внедрять современные методы отбора молодых, одаренных и перспективных спортсменов, эффективные системы антидопингового контроля, сообщает 12news.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.