Штраф за перевозку пассажиров без лицензии планируется сократить в три раза

Источник: parliament.gov.uz

Депутаты предложили значительно снизить размер штрафов за некоторые административные правонарушения. Речь, в частности, штраф за занятие деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом без лицензии устанавливается в фиксированном виде с уменьшением более чем в три раза. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу законодательной палаты.

Также уменьшается штраф за неполучение владельцами транспортных средств страхового полиса. Граждане, возможно, будут платить в два раза меньше, а должностные лица — на одну треть.

Штраф за незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей устанавливается в пределах от десяти до двадцати базовых расчетных величин.

Планируется также уменьшить штраф за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности в отношении должностных лиц почти в два раза, а также за управление транспортным средством с просроченным страховым полисом или лицом, не предусмотренным в страховом полисе. Сумму намерены уменьшить вдвое.

За допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без документов, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания предлагается установить штраф в размере 735 тысяч сумов, за повторное совершение в течение года — 1,225 млн сумов.

Законопроект принят в третьем чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.