Патенты, которые ставят на ноги

Патенты

В Узбекистанском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии за последние годы получено 16 патентов на научные разработки, в числе которых современные методы хирургических вмешательств, сокращающие время на их проведение, а также риск осложнений.
 
Сегодня есть и возможности, и условия для лечения сложных переломов и реабилитации пожилых пациентов. К примеру, конструкции для остеосинтеза, благодаря которым больные могут раньше начать двигаться, а значит, скорее пойти на поправку. Также при их применении снижается риск тяжелых послеоперационных осложнений.
 
В институте занимаются эндопротезированием крупных суставов, в основном тазобедренных и коленных.
 
В 2014 году проведено около 800 хирургических вмешательств. Время их осуществления сократилось в разы за счет внедрения современного оборудования и успешных научных разработок.
 
Если несколько десятилетий назад переломы для людей старше 60 лет при остеопорозе не срастались в 85 случаях из 100, а также формировался ложный сустав, то сегодня появилась возможность установить соответствующий эндопротез из сплава титана и вернуть больному радость движения. Уже через пару дней пожилые пациенты начинают ходить под наблюдением врача.
 
Специалистами института по детской травматологии созданы шины для консервативного лечения переломов нижних конечностей, которые можно регулировать в зависимости от возраста и особенностей повреждений.
 
Всего разработано 15 новых конструкций отечественных специалистов. Устройства для лечения переломов и ортопедических заболеваний прошли доклиническую и клиническую апробацию.
 
Получено 11 патентов на изобретения современных технологий лечения патологий крупных суставов, опубликовано более 40 научных статей.
 
Группа специалистов института награждена Государственной премией Республики Узбекистан, сообщает 12news.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.