Минсельхозу поручили специализировать 80 районов на выращивание лекарственных растений

Источник: pixabay.com

Президент Шавкат Мирзиёев 12 апреля провел совещание по развитию фармацевтической отрасли. Так Министерству сельского хозяйства и хокимам областей поручено специализировать 80 районов на выращивание лекарственных растений и создать соответствующие плантации.

Для расширения этого опыта все льготы и механизмы финансирования, предусмотренные для кооперативов и семейных предприятий, будут применяться и к заготовителям лекарственных растений.

Предприятия, занимающиеся переработкой лекарственных растений, будут освобождены от уплаты таможенных пошлин при ввозе сырья, оборудования и запасных частей сроком до 1 января 2025 года. До 50% их транспортных расходов при экспорте готовой продукции будут компенсироваться, а на водоснабжение плантаций им будут предоставлены субсидии в размере 600 тысяч сумов на каждые 10 гектаров. На плантациях лекарственных растений не будет допускаться размещение каких-либо других сельскохозяйственных культур.

Глава государства поддержал предложения по организации кластеров лекарственных растений в регионах, открытию фармацевтических факультетов в региональных вузах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.