Агентство по противодействию коррупции выявило ряд нарушений в сфере госзакупок (+)

Фото: xs.uz

В Агентстве по противодействию коррупции провели мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении госзакупок государственными организациями через специальные информационные порталы. Так в феврале 2023 года министерствами и ведомствами было осуществлено 77 411 государственных закупок на сумму 4,35 трлн сумов. Об это пишет Uznews.

В ходе изучения были выявлены факты нарушения законодательства. В частности, в феврале 26 заказчикам были направлены представления об устранении недочетов на 25 млрд сумов, а также были собраны документы и направлены на рассмотрение в правоохранительные органы.

В частности, при изучении госзакупок оборудования на сумму 4,3 млрд сумов по заказу Uzbekistan Airports было установлено, что участникам процесса государственных закупок были введены условия, ограничивающие конкуренцию.

В  Uzbekistan Airports заявили, что в рамках предписания антикоррупционного ведомства проведение вышеуказанного отбора было отменено до окончания торгов, а лот, соответственно, удален с электронной платформы. Отмена отбора стала превентивной мерой по недопущению совершения отбора и нарушения законодательства.

«В этой связи информационное сообщение антикоррупционного ведомства является некорректным. При этом важно отметить, что при выставлении лотов по компьютерной технике на сайте etender.uzex.uz указание марки/бренда является обязательным действием. Без выбора конкретной марки процессора технически невозможно выставить лот на торги. Данная функция установлена Биржей, о чем был проинформирован ответственный сотрудник Агентства по противодействию коррупции», – заявили в организации.

При изучении госзакупок железобетонных изделий, проведенных Хорезмским филиалом АО «Региональные электрические сети» на сумму 2,6 млрд сумов, было выявлено нарушение требований статей 10 (принцип конкуренции и объективности), 14 (конфликт интересов), 46 (ограничения в процессе госзакупок) закона «О государственных закупках».

Также установлено, что в ходе госзакупки медицинского оборудования на сумму 796 млн сумов, проведенной детским многопрофильным медицинским центром Ташкентской области, аффилированные компании не были отстранены в соответствии с законодательством.

По результатам представленных ведомством представлений и запросов было отменено 12 госзакупок и возбуждено 7 административных дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.