Президент поручил Минздраву разработать программу улучшения материально-технической базы медучреждений

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел новый хирургический комплекс, построенный в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. Здесь состоялось видеоселекторное совещание, посвященное работе, проводимой в системе здравоохранения, и приоритетам на перспективу.

Как отмечалось на мероприятии, работа республиканских центров эндокринологии, кардиологии и хирургии в регионах неудовлетворительна. Поэтому президент предложил заключить трехстороннее соглашение между 23 специализированными центрами, областями и министерством. При этом центры возьмут на себя задачи по раннему выявлению заболеваний в регионах, высокотехнологичному лечению и профилактике, хокимы областей – по оснащению больниц высокотехнологичным оборудованием, а министерство – по стимулированию врачей и руководителей центров, показавших высокие результаты в регионах.

Министерству здравоохранения поручили разработать трехлетнюю программу улучшения материально-технической базы медицинских учреждений.

Глава государства указал организовать в этом году медицинские пункты в 300 махаллях, а в следующем году – открыть и оснастить 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник. Он также поручил принять меры по поэтапному увеличению количества коек в родильных домах, улучшению условий в роддомах, профилактике врожденных пороков, обеспечению матерей лекарствами.

В специализированных центрах будут внедрены новые высокотехнологичные методы лечения, будет закуплено 640 машин скорой помощи.

Кабинету министров поручили подготовить проект постановления, охватывающий вопросы обучения и повышения квалификации медицинских сестер, поощрения их труда, улучшения жилищных условий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.