Встретим Новый год без фейерверков или сколько пиротехники было уничтожено

Фото: Давлат Божхона қўмитаси матбуот хизмати

В Узбекистане использование пиротехники в бытовых целях запрещено как физическим, так и юридическим лицам. Тем не менее, попытки нелегального ввоза фейерверков на территорию республики продолжают иметь место.

Согласно анализу, в 138 случаях нарушения таможенных правил, выявленных таможенниками Узбекистана за 2022 год, предотвращены перевозки и попадание во внутренний торговый оборот более 8 млн 533 тыс. 500 единиц пиротехники общей стоимостью 5 миллиарда 683 миллиона сумов. Этот показатель, то есть количество изъятых фейерверков, увеличилось на 62 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, предотвращен незаконный оборот 2 миллиона 137 тысяч единиц в Ферганской, 920 тысяч единиц в Кашкадарьинской 825,9 тысячи единиц в Сырдарьинской, 791,3 тысячи единиц в Сурхандарьинской, 519 тысяч штук в Андижанской областях и 1 миллиона 514 тысяч единиц пиротехники в городе Ташкенте.

По состоянию на 16 декабря 2022 года по 24 выявленным таможенным правонарушениям возбуждены уголовные дела, в настоящее время следователи таможенных органов проводят доследственную проверку ещё по 30 делам.

Руководитель пресс-службы Государственного таможенного комитета Хусан Тангриев рассказывает: «Надо признать, что попытки незаконного ввоза пиротехники на территорию нашей республики ощутимы. И мы не собираемся это скрывать. Действительно, по сравнению с прошлым годом, в этом году было на 48 попыток контрабанды пиротехники меньше. Однако количество изъятой пиротехники увеличилось на 55 процентов. Значит есть проблема. Мы не имеем права предаваться самоуспокоенности. Больше всего пиротехнических средств выявлено в Ферганской долине – 1 миллион 823 тысячи штук. Все более заметными становятся попытки ввозить эти виды техники, в основном, через Ферганскую долину, обходными путями и тропами, где нет таможенных постов.

Правда, некоторые соотечественники, возвращающиеся к своим семьям накануне Нового года, тоже стараются ввезти по 2-3 единицы пиротехники. Когда спрашиваем «зачем это делаете?», говорят «я везу, чтобы порадовать своих детей» — Это, конечно, следствие недостаточной юридической грамотности. Но это редко.

Порой, чтобы выявить всю цепочку нарушителей и вырвать явление с корнем, незаконный груз отслеживается иногда до столицы, затем изымается. В этих ситуациях водители грузовиков, груженных пиротехникой, утверждают, что они не знали, что такой товар был загружен в машину. Но это не освобождает их от ответственности».

Согласно постановлению Кабинета министров №724 от 1 декабря 2021 года «О мерах по усилению государственного контроля в сфере пиротехнических изделий на территории Республики Узбекистан» запрещаются производство и изготовление бытовых пиротехнических изделий, относящихся ко II классу опасности, физическими и юридическими лицами. Их запрещается ввозить, перевозить, продавать, приобретать, хранить и использовать.

В нашем народе есть пословица, которая гласит: «хлопОк из двух рук выходит». Существует также закон рынка, согласно которому спрос рождает предложение. Люди вкладывают миллиарды, чтобы получить крупную прибыль за один сезон. Если «предприниматель» вкладывает деньги в этот бизнес, значит он уверен, что люди обязательно купят этот продукт.

«Все дело именно в этом. Я привел одну цифру – общая сумма изъятых таможенниками фейерверков в этом году составляет около 5,9 миллиардов сумов. Это около 5,2 млн. долларов США. Такая сумма валюты, можно сказать, была израсходована впустую. Однако возникает вопрос, почему бы им не инвестировать эти средства в другие, законные и выгодные способы ведения бизнеса.

Если мы хотим изменений, мы все должны начинать эти изменения, в первую очередь, с себя. Мы должны приучить себя представлять Новый год без фейерверков. Вчера, когда мы проводили профилактические собрания в нескольких школах, дети сказали, что берут пример в этом вопросе со взрослых.

Стоимость некоторых видов пиротехники и фейерверков увеличиваются в зависимости от продолжительности её действия. Есть фейерверки и салюты стоимостью до 500 долларов. Эти фейерверки будут сверкать не более 10 минут. Я точно знаю, что на следующий день люди забудут удовольствие от этих фейерверков. Однако, если вы купите на эту сумму подарки для своих близких, или если вы поможете соседям, которые нуждаются, удовольствие от этого не будет забыто долгое время.

Нам нужно избавиться от двойных стандартов. Вы думаете, что нет людей, которые возмущаются в соцсетях, пишут «куда смотрят таможенники?», а в реальной жизни всеми правдами и неправдами пытаются найти петарды? Есть. Ко мне даже обращаются лично», — говорит руководитель пресс-службы ГТК Хусан Тангриев.

Пиротехнические изделия технического и специального назначения допускаются к ввозу и использованию в стране в установленных количествах на основании разрешения Кабинета министров при проведении массовых мероприятий, в соответствии с постановлениями президента или Кабинета министров. Там же оговорено, что пиротехнические изделия, используемые в производственных целях юридическими лицами при наличии соответствующей лицензии являются исключением из этого правила.

Несмотря на все эти усилия и затраты, до сих пор предпринимаются попытки провезти фейерверки на территорию страны: можно предположить, что некоторые люди открыто торгуют ими в некоторых местах.

Согласно статье 185.1 Кодекса об административной ответственности, незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка, пересылка, применение пиротехнических изделий, а равно их незаконный ввоз в Узбекистан (вывоз из республики) или передача – являются причиной изъятия предметов правонарушения и влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцатикратного размера базовой расчетной величины. Если оно было совершено в значительном размере или после применения административного наказания за такие действия, то согласно статье 250.1 УК РУз – штраф в размере от пятидесяти до ста базовых величин или обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Бобур Каримов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.