Китай будет и впредь твердо поддерживать страны Центральной Азии в защите их независимости – МИД

Фото: Radio China International

Китай будет и впредь твердо поддерживать страны Центральной Азии в защите их независимости и территориальной целостности, заявило министерство иностранных дел этой страны после того, как высокопоставленный представитель Китая во Франции поставил под сомнение суверенитет этих стран. Об этом пишет Reuters.

«Китай, как всегда, будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в защите (их) национального суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности», — заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

Цинь выступил на встрече с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана в городе Сиань на северо-западе Китая, говорится в заявлении министерства.

«Китай твердо поддерживает страны Центральной Азии в выборе собственного пути развития с учетом их национальных условий», — сказал Цинь, добавив, что выступает против любого вмешательства извне в их внутренние дела.

Посол Китая во Франции Лу Шай вызвал дипломатический резонанс в Европе, когда в интервью французскому телевидению 21 апреля поставил под сомнение суверенитет Украины, на территорию, которую в прошлом году вторглась Россия, и пяти других бывших советских республик.

Министерство иностранных дел Китая дистанцировалось от комментариев Лу, а посольство Китая в Париже выступило с заявлением, в котором говорится, что комментарии Лу «были не политической декларацией, а выражением его личных взглядов».

«Оба заявления, похоже, были попыткой снизить напряженность в отношениях с ЕС, в то время как США также выразили озабоченность по поводу растущей близости между Пекином и Москвой», – пишет Reuters.

Цинь в среду также пообещал укреплять связи и сотрудничество с пятью центральноазиатскими республиками в рамках Организации Объединенных Наций и Шанхайской организации сотрудничества, сообщило министерство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.