Главное из совещания президента по развитию сферы услуг

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 14 декабря состоялось видеоселекторное совещание, на котором рассмотрены результативность проводимой работы по развитию сферы услуг и приоритетные задачи на перспективу.

На совещании отмечалось, что темпы роста в пяти районах и городах оказались крайне низкими. В целом объем услуг на местах остается небольшим. Были выделены три направления развития сферы.

Первое направление – развитие услуг в 158 районах. В частности, приоритетное внимание будет уделено туризму в 45 районах с туристическими достопримечательностями и 40 горных районах.

«Например, села Навруз, Мираки, Окдарё и Гиссар Шахрисабзского района ежегодно посещают около 500 тысяч туристов. Если отремонтировать 65 километров дорог, улучшить доступ к интернету и мобильной связи, объем услуг здесь можно увеличить в 3-4 раза. В результате откроются гостевые дома, точки розничной торговли и общественного питания, будут созданы дополнительные рабочие места», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения таких районов необходимой инфраструктурой и выставления земельных участков на торги для реализации проектов «под ключ».

Отмечалось, что в 27 районах с развитой промышленностью приоритет будет отдан услугам торговли, общественного питания, логистики, гостиниц и развлекательных заведений.

В районах с высокими доходами от сельского хозяйства упор будет сделан на развитии современного агросервиса.

Так, в Камашинском районе будут созданы Центр агроуслуг и частные ветеринарные клиники. В районном центре планируется построить экорынок с холодильным хранилищем на 200 тонн и создать тысячу рабочих мест. Хокимам районов поручено разработать аналогичные программы на примере Камашинского района.

Второе направление – развитие современных рыночных услуг в 29 средних и крупных городах, а также 6 районах с населением более 300 тысяч человек.

В связи с этим президент дал поручения по эффективному использованию нежилых помещений многоэтажных домов, выставлению на аукцион земельных участков под сооружения из легких конструкций.

Отмечалось, что исходя из опыта Ташкентской области в каждом регионе необходимо открыть IT-академии для обучения молодежи современному сервису.

По третьему направлению будет принята специальная программа развития высокодоходных услуг в Ташкенте, Самарканде и Намангане.

«Например, в Сергелийском районе столицы есть возможность создать 5 тысяч рабочих мест в сфере торговли и услуг за счет создания инфраструктуры вдоль надземной линии метро. Или же можно создать художественные улицы с магазинами картин, скульптур, ремесленнических изделий».

Президент поручил ответственным лицам улучшить работу музеев, расширить их экспозиции и открыть новые маршруты для туристов.

Глава государства заявил, что необходимо проработать вопрос организации во всех туристических городах систему возврата иностранным туристам НДС за покупки.

В Ташкенте, Намангане и Самарканде планируется создать 750 тысяч рабочих мест в сфере услуг. В следующем году на реализацию проектов в данном секторе будет направлено 500 миллионов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.