Создана Единая геологическая служба Узбекистана

Создана Единая геологическая служба Узбекистана

Постановлением президента Узбекистана создана Единая геологическая служба Республики Узбекистан. В соответствии с поручениями руководства страны ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» приступили к реализации мер по существенному увеличению производства драгоценных и цветных металлов, разрабатываются меры по расширению объема производства урана, что требует ускоренной подготовки новых месторождений для воспроизводства сырьевой базы комбинатов.
 
Создание единой геологической службы Республики обеспечит реализацию единой государственной политики в области геологического изучения, использования и охраны недр, а также управление горными отношениями.
 
Также оно направлено на опережающее развитие минерально-сырьевой базы республики, в первую очередь, подземных вод, драгоценных, цветных, редких, редкоземельных металлов и урана, ускоренный поиск новых видов минерального сырья и их месторождений.
 
Будет обеспечено 2-х ступенчатое управление геологоразведочными работами за счет исключения промежуточных звеньев управления в виде Научно-производственных центров и соответствующее усиление центрального аппарата управления отраслью.
 
Служба также должна обеспечить мониторинг и контроль реализации долгосрочных, среднесрочных и ежегодных государственных программ развития 
и воспроизводства минерально-сырьевой базы, объективная оценка методики геологического изучения недр, объема, качества и достоверности их результатов.
 
Предусмотрено также открытие в ВУЗах республики востребованных для геологической отрасли направлений и специальностей для подготовки квалифицированных кадров высшего образования и реализация системных мер по повышению профессионального уровня кадров, внедрение эффективного механизма стимулирования их труда.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.