В Центре хирургии образуется научная лаборатория по трансплантации органов и тканей человека

Источник: rcsc.uz

В Центре хирургии создадут научную лабораторию по трансплантации органов и тканей человека. С 2021/2022 учебного года создается кафедра хирургии и трансплантологии в Ташкентской медицинской академии. Это следует из постановления президента.

Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством здравоохранения следует в недельный срок принять меры по привлечению средств международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций в размере 11 миллионов долларов США для модернизации Центра хирургии.

Министерство здравоохранения совместно с председателем Совета министров Каракалпакстана, хокимами областей и города Ташкента должно обеспечить в течение 2022–2023 годов повышение масштаба малоинвазивных и высокотехнологичных операций, в том числе увеличение видов операций, проводимых в районах (городах), с 60 до 79, в регионах – со 130 до 168, а также внедрение в Центре хирургии проведения трансплантации сердца и легких.

Эти же ведомства должны обеспечить до конца 2022 года налаживание Центром хирургии, Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром нефрологии и трансплантации почек практики трансплантации почки во всех регионах.

Ведомства должны принять меры по направлению в 2021–2022 годах работников Центра хирургии и региональных государственных медицинских учреждений, хорошо владеющих иностранными языками, в престижные зарубежные медицинские учреждения и центры для повышения квалификации и прохождения стажировки по актуальным направлениям области хирургии за счет средств Фонда поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов Министерства здравоохранения, местного бюджета, а также привлечению ведущих зарубежных специалистов к деятельности Центра хирургии.

Министерству здравоохранения в 2021 году выделяется 10 миллиардов сумов на закупку 500 единиц медицинских изделий (окклюдеров), предназначенных для лечения пороков сердца, в рамках средств, выделенных министерству для программ развития. Начиная с 2022 года исходя из потребностей в параметрах государственного бюджета необходимых средств предусматривается ежегодная закупка в среднем 2500 окклюдеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.