Запустили проект по устойчивому развитию сельских районов Узбекистана

Источник: ПРООН в Узбекистане

Министерство экономического развития и сокращения бедности, Исламский банк развития, Фонд ОПЕК и ПРООН объединяют усилия для содействия устойчивому развитию сельских районов в Узбекистане. Запущена новая инициатива, приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты. Общая сумма проекта составляет 338 миллионов долларов США с 2022-2025 годы.

Основная цель проекта «Устойчивое сельское развитие» – создать благоприятный уровень жизни для сельских жителей и обеспечить их доступ к базовый инфраструктуре, здравоохранению и образованию. Он направлен на повышение уровня жизни сельских жителей за счет совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей, систем электроснабжения, применения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий при строительстве и реконструкции объектов социального назначения, таких как детские сады, народное образование, школы и сельских поликлиник за счет укрепления процессов местного самоуправления на основе широкого участия населения в целевых регионах.

В частности, проект предусматривает строительство и капитальный ремонт объектов социальной и инфраструктуры в 170 махалле общин в 20 районах в Каракалпакстане, Навоийской, Бухарской и Хорезмсой областях. Также, к концу 2022 года уже будут разработаны 66 планов развития сообществ.

Выступая на презентации, постоянная представительница ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска заявила, что новая инициатива соответствует и поддерживает Стратегию развития правительства на 2022-2026 годы. «Более широкая перспектива, лежащая в основе этого проекта, заключается в решении проблемы дефицита человеческого развития в сельских районах Узбекистана и в предложении новых решений для построения общего процветания», — сказала она. «ПРООН рада быть частью этой великой инициативы и готова взять на себя ответственность для обеспечения того, чтобы предоставленные ресурсы обеспечивали лучшие решения для человеческого развития».

ПРООН будет поддерживать Министерство экономического развития и сокращения бедности в реализации одного из компонентов проекта: «Инжиниринг услуги и усиление местной инфраструктуры в менеджменте», цели которого являются: 1) Укрепление потенциала местных сообществ по выявлению и представлению своих интересов и потребностей; 2) Обучение представителей местных архитектурно-проектных институтов и региональных строительных управлений; 3) Наращивание потенциала строительного сектора и архитектурного проектирования для внедрения инновационных ИТ-решений и цифровой трансформации с гендерной точки зрения; и 4) Вовлечение местного сообщества в процесс принятия решений.

ПРООН остается преданной идее по достижению всех 17 Целей устойчивого развития в Узбекистане. Эта инициатива вносит непосредственный вклад в достижение цели 9: «Создание устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивной и устойчивой индустриализации и инновациям» путем предоставления всесторонней помощи в искоренении бедности параллельно с усилиями по ускорению экономического роста и решению ряда вопросов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости, а также в области изменения климата и защиты окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.