Зеленую зону в Ташкенте, против вырубки которой выступали жители, сохранят

Источник: kun.uz

Зелёная зона, расположенная между улицами Зайтун, Олтинтепа и Равон Мирзо-Улугбекского района Ташкента будет сохранена в качестве общественного парка и строительных работ на её месте не будет. Об этом заявили в хокимияте столицы.

В ведомстве также заявили, что хокимият города не допустит вырубку деревьев на вышеуказанной территории.

По информации Главного управления строительства Ташкента: не утверждена соответствующая проектная документация и не дано разрешение на строительство офисных и других зданий на территории зеленой зоны.

Ранее издание Kun.uz сообщило о недовольстве жителей махалли «Алпомиш» планами строительства здесь офисных зданий согласно решению хокима города Джахонгира Артыкходжаева от февраля 2019 года.

Документом участок в 0,4 га из территории парка в 1,8 га был выделен компании ABIS-AG для строительства «офисных зданий, оснащённых современными инновационными технологиями».

В хокимияте заявили, что статьей 36 Земельного кодекса предусмотрено: если земельный участок, предоставленный для несельскохозяйственных целей, не используется в течение двух лет, право собственности на него либо право временного или постоянного пользования аннулируется.

«То есть упомянутое в видеоролике решение хокима Ташкента от 12 февраля 2019 года в части «о выделении земли предпринимателю» утратило силу год назад», – говорится в сообщении.

В ведомстве выразили благодарность активным жителям, небезразличным к сохранению зелёных насаждений столицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.