Произошла аварийная остановка Туракурганской электростанции (дополнено)

Туракурганская ТЭС. Источник: Минэнерго

Министерство энергетики Узбекистана сообщило, что неустановленными пока лицами, проводившими без соответствующего согласования земельные работы, повреждена на территории Наманганской области магистральная линия газового трубопровода, принадлежащего АО «Узтрангаз». Данный трубопровод обеспечивал топливом Туракурганскую ТЭС. Произошедшее привело к вынужденной аварийной остановке Туракурганской электростанции.

 «В настоящее время принимаются все меры по устранению неполадок, а также подключению резервных мощностей для энергоснабжения. Принимая во внимание необходимость определенного времени для проведения работ по подключению резервных блоков на других электростанциях, в регионах могут наблюдаться отдельные случаи перебоев в электроснабжении», – говорится в сообщении.

По данному факту ведётся расследование. Министерство приносит извинения за временные неудобства.

В настоящее время специальная бригада работает над устранением неисправности в магистральном газопроводе, подающем природный газ на Туракурганскую теплоэлектростанцию в Наманганской области.

Ремонтные работы планируется завершить сегодня, 17 августа, к 18:00. После завершения ремонтных работ Туракурганская ТЭС будет введена через некоторое время в эксплуатацию и начнет подавать электроэнергию.

Сейчас для восстановления утраченной мощности введены в эксплуатацию резервные энергоблоки Ташкентской, Ново-Ангренской, Сырдарьинской теплоэлектростанций и Чарвакской гидроэлектростанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.