Как отразились санкции на миллиардере Алишере Усманове

Источник: РИА Новости

Российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 16,2 миллиарда долларов, попал под санкции США и Европейского Союза. Согласно данным Radar Box, самолет Airbus A340 Prestige, связанный с Усмановым, вылетел из Мюнхена (Германия) в Ташкент (Узбекистан) 28 февраля и с тех пор не отслеживался. Издание Reuters приводит список того, что было изъято у бизнесмена и какие контракты были приостановлены.

Изъято:

– Вилла в Гольфо-дель-Певеро на острове Сардиния стоимостью около 19 миллионов долларов была конфискована итальянскими властями.

Приостановлено:

– Яхта Dilbar стоимостью 600 миллионов долларов стоит на верфи в Гамбурге, и власти заявляют, что не планируют передавать ее владельцу.

– Футбольный клуб «Эвертон» приостановил свою сделку с холдинговой компанией Усманова USM на сумму 15 миллионов долларов плюс права на имя.

– Усманов отказался от поста президента Международной федерации фехтования, и заявил, что больше не будет играть никакой роли в этой организации.

– Самолет Bombardier, связанный с Усмановым, застрял в аэропорту французского Эльзаса из-за закрытия воздушного пространства Швейцарии.

«Мягкие» санкции:

– Минфин США, заблокировав личные активы Усманова, исключил подконтрольные ему компании из санкционного списка, чтобы не повышать цены на сырьевые товары. То есть, на компании, акциями которых владеет Усманов, не распространяются санкции, поскольку доля бизнесмена в них не превышает 50%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.