Уточнения в закон о биржах

Уточнения в закон о биржах

В новой редакции Закона «О биржах и биржевой деятельности» есть уточнения понятий, применявшихся в прежней редакции. Кроме того введены новые определения, относящиеся к биржевой деятельности.
 
Теперь биржи могут создаваться исключительно в форме акционерных обществ и осуществлять свою деятельность в виде товарно-сырьевой, фондовой и валютной биржи. Ранее биржи могли создаваться в любых организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством.
 
Членами биржи признаются юридические лица, получившие в установленном биржей порядке право на участие в биржевых торгах и заключение биржевых сделок в качестве дилеров, маркет-мейкеров и брокеров. Ранее членами биржи признавались юридические лица, купившие или получившие в установленном биржей порядке брокерское место на этой бирже.
 
Кроме того, юридическое лицо, не отвечающее требованиям закона, не может использовать в своем фирменном наименовании слово «биржа» и производные от него слова и сочетания с ним, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
 
Также дополнены нормами «Обязанности биржи”. Они предусматривают:
 
– своевременное информирование членов биржи о месте и времени проведения биржевых торгов;
– создание условий для обеспечения исполнения заключенных биржевых сделок;
– определение, уточнение и зачет взаимных обязательств членов биржи и их клиентов, а также взаиморасчетов между ними (клиринг).
 
 Закон также регулирует вопросы по проведению биржевых торгов, регистрации и оформлению биржевых сделок, их исполнению и т.д.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.