На финансовую поддержку движения «Заковат» ежегодно будут выделять 50 млрд сумов

Источник: president.uz

В туристическом комплексе Bukhara Desert Oasis в Ромитанском районе Бухарской области состоялся финал интеллектуальной игры «Заковат». В мероприятии принял участие президент Узбекистана. Он сообщил, что на финансовую поддержку движения ежегодно будет выделяться 50 миллиардов сумов.

Игры «Заковат» будут превращены в массовое интеллектуальное движение. Деятельность клуба будет организована во всех регионах, даже в самых отдаленных районах. Для победителей будет учреждена стипендия «Заковат».

В Ташкенте построят отдельное здание для клуба и Городок интеллектуальных игр, а в регионах – интеллектуальные парки, также появится интеллектуальная школа на базе молодежного лагеря в Бостанлыкском районе.

В следующем году среди студенчества будет проведена первая интеллектуальная олимпиада на приз президента. Будут организованы встречи с учеными с мировым именем, в том числе с нобелевскими лауреатами.

«Предусматриваются специальные гранты и субсидии программистам, создающим программные продукты и мобильные игры, направленные на повышение интеллектуального потенциала подрастающего поколения», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Основатель клуба «Заковат» Абдурасул Абдуллаев и победители финального этапа награждены государственными наградами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.