Сестру олигарха Алишера Усманова исключили из санкционного списка ЕС

Источник: Facebook

Сестра олигарха и бывшего акционера футбольного клуба «Арсенал» Алишера Усманова исключена из санкционного списка ЕС, который был составлен в ответ на войну в Украине. Сестра Усманова, Саодат Нарзиева, была среди родственников российских чиновников и олигархов, попавших в список в апреле. Об этом пишет The Guardian.

Добавляя ее в список, ЕС сослался на информацию, содержащуюся в расследовании The Guardian и медиа-партнеров, включая Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Саодат Нарзиева – «акушер-гинеколог с более чем тридцатилетним стажем работы в медицине. Но деньги на счетах Нарзиевой объясняются не доходами от работы», – писали тогда журналисты. «Максимальный баланс ее счетов составляет свыше 2 млрд долларов США. Ее брат — мультимиллиардер, уроженец Узбекистана, российский олигарх Алишер Усманов. Ему принадлежат компании в телекоммуникационной и горнодобывающей отраслях, а также в СМИ».

В апреле Усманов и Нарзиева подали отдельные судебные апелляции, пытаясь отменить санкции, которые не позволяли им путешествовать по ЕС или использовать активы, находящиеся в государствах-членах союза. Усманов продолжает оставаться в списке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.