Региональные хокимияты займутся выделением жилья детям-сиротам

Определен порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правительство утвердило положение.

Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется региональными хокимиятами из многоквартирных домов на рынке недвижимости. При этом, учебно-воспитательные учреждения и хокимияты районов (городов) вводят детей в «онлайн-очередь» как нуждающихся в жилье за год до окончания срока их пребывания в учреждении.

В год, когда детям исполняется 18 лет, им выделяются:

➖ однокомнатные квартиры в многоквартирных домах, общей площадью не менее 25 квадратных метров;

➖ двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 квадратных метров, в случаях заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Жилье предоставляется на праве собственности, но без права его продажи до достижения 30-летнего возраста.

Согласно положению, жилье будет предоставлено районным хокимиятом со всеми необходимыми условиями для проживания.

Информация о состоянии обеспеченности жильем обновляется ежемесячно и размещается на официальном сайте Министерства народного образования.

На основании решения о предоставлении жилья районный (городской) хокимият выдает ордер, и данный ордер является основанием для переселения на предоставленное жилье. Ордера выдаются в строгой последовательности в информационной системе «онлайн-очередь». Жилищный ордер оформляется нотариально не позднее 10 дней со дня его выдачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.