Самые важные материалы недели

Собрали для вас дайджест материалов и новостей, о которых мы писали на этой неделе.

Как государство оказывает поддержку детям с диагнозом СМА

Ранее мы публиковали историю жизни Амалии, родители которой собирают средства на препарат Zolgensma для дочери. Редакция направила запрос в Минздрав, чтобы узнать, как государство оказывает помощь детям с диагнозом «спинальная мышечная дистрофия». В ответном письме Минздрав сообщил, что Республиканский центр “Скрининг матери и ребёнка” совместно с филиалами ведёт Единый национальный регистр семей с детьми, имеющими диагноз «спинальная мышечная атрофия». Чуть позже Минздрав прислал еще одно письмо, из которого стало известно, что 77 детей с диагнозом СМА получают препарат «Рисдиплам».

Cудьба узбекистанцев, взятых в плен под Балаклеей, остается неизвестной

В сентябре прошлого года распространилось видео двух узбекистанцев, попавших в плен к украинским разведчикам под Балаклеей. Оба утверждали, что они из Самарканда. К этому моменту их судьба остается неизвестной. Во внешнеполитических ведомствах Узбекистана и Украины не ответили на запросы Anhor.uz, отправленные в декабре 2022 года. Редакцию интересовало сколько узбекистанцев, воевавших на стороне России в Украине, было задержано. Без ответа также остался запрос в посольство Украины в Узбекистане.

С моей карты украли деньги: что делать?

Журналистка Anhor.uz Мила Аксёнова поговорила с экспертом в области защиты от кибермошенничества, автором Телеграм-канала Kurbanoff.Net Шухратом Курбановым. Специалист рассказал, как защитить себя от воздействия мошенников, кто является потенциальной жертвой, как государство может помочь обезопасить граждан от мошенников и что делать если мошенники все же добрались до вашей банковской карты. Главный вывод из материала – секретные коды никогда нельзя никому передавать – не важно устно или письменно.

В аэропорту «Ташкент» появится капсульный отель

До конца марта этого года будет сдан еще один блок в стерильной зоне аэропорта «Ташкента», в который войдут капсульный отель, санузлы, комнаты для омовения и совершения молитв, а также бизнес-зал Anjir. В 2023 году Uzbekistan Airports планирует привлечь 20 новых иностранных авиакомпаний. Предполагается увеличение пассажиропотока до 9,29 млн пассажиров (рост на 18% к 2022 году).

Ряд стран объявил бойкот чемпионату мира по боксу в Индии и Узбекистане

Боксеры из Швеции и Канады не будут принимать участие в любительских чемпионатах мира, присоединившись к бойкоту, который инициировали США и Ирландия из-за включения российских и белорусских спортсменов.

Мужской и женский чемпионаты организует Международная боксерская ассоциация (IBA), президентом которой является россиянин Умар Кремлев. Женский чемпионат пройдет в Нью-Дели 15-25 марта, а мужской турнир пройдет в Ташкенте (Узбекистан) в мае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.