В РФ считают события в Каракалпакстане попыткой «цветной революции»

Источник: РБК

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая в пятницу на 17-й встрече секретарей советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, заявил, что главным инструментом продвижения «демократии по-американски» остаются цветные революции. Об этом пишет ТАСС.

«Главным инструментом продвижения так называемой демократии по-американски по-прежнему остаются цветные революции, попытки западников спровоцировать их в наших странах наблюдаются на регулярной основе. Именно так, например, мы расцениваем события, произошедшие в 2020 году в Белоруссии, в январе 2022 года в Казахстане и в июле в Каракалпакии в Узбекистане», – заявил он.

По словам секретаря Совбеза, «на этом фоне как никогда востребованы совместные усилия государств – членов ШОС по укреплению безопасности на основе принципа ее неделимости, продвижению равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах благополучия и процветания наших стран».

Заседание секретарей советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества проводится в преддверии намеченного на 15-16 сентября саммита лидеров стран ШОС в Самарканде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.